मंदसौर मंडी भाव 18 जून 2026: सोयाबीन, रायड़ा, अलसी, चना, प्याज और पोस्ता दाना रिपोर्ट
18 June 2026
18 जून 2026 को मंदसौर मंडी में सोयाबीन, रायड़ा, अलसी, चना, प्याज और पोस्ता दाना की नीलामी हुई। सोयाबीन ₹5,884-₹6,902, रायड़ा ₹7,300 तक, अलसी ₹8,997 तक और प्याज ₹2,712 प्रति क्विंटल तक बिका। पोस्ता दाना नीलामी के पहले दिन ₹1.36 लाख प्रति क्विंटल तक भाव दर्ज हुए।
Quick actions
किसानों तक पहुँचाएँ
यह मंडी रिपोर्ट शेयर करें
WhatsApp, Telegram या कॉपी लिंक — मंदसौर मंडी की रिपोर्ट दोस्तों को भेजें।
मंदसौर मंडी रिपोर्ट – 15 जून 2026
15 जून 2026 को मंदसौर मंडी में लहसुन की नीलामी के दौरान बाजार में जबरदस्त लेवाली देखने को मिली। ऊटी और देसी दोनों प्रकार के लहसुन में अच्छी मांग बनी रही। उच्च गुणवत्ता वाले माल को बेहतर भाव मिले, जबकि हल्की क्वालिटी और छर्री माल के भाव अपेक्षाकृत कम रहे। किसानों की अच्छी आवक और खरीदारों की सक्रियता के कारण मंडी में पूरे दिन व्यापार तेज बना रहा।
बाजार की मुख्य स्थिति
ऊटी लहसुन के प्रीमियम माल ₹20,800 प्रति क्विंटल तक बिके।
अच्छी क्वालिटी के देसी लहसुन को ₹18,501 प्रति क्विंटल तक भाव मिला।
मध्यम और लड्डू पैटर्न माल ₹11,000 से ₹17,000 प्रति क्विंटल के बीच बिके।
छर्री और हल्की क्वालिटी के माल ₹7,400 से ₹9,600 प्रति क्विंटल तक रहे।
फूड कली और कमजोर क्वालिटी के माल के भाव लगभग ₹6,000 प्रति क्विंटल दर्ज किए गए।
ऊटी लहसुन में मजबूत मांग
ऊटी क्वालिटी के चमकदार, सफेद और बड़े साइज वाले लहसुन को खरीदारों ने प्राथमिकता दी। फुल गोला, एक्स्ट्रा फुल गोला और सिंगल बूम साइज वाले माल ₹19,000 से ₹20,800 प्रति क्विंटल तक बिके। अच्छी सफाई, मजबूत कवरिंग और आकर्षक रंग वाले माल को सबसे अधिक मांग मिली।
देसी लहसुन के भाव
देसी लहसुन में भी गुणवत्ता के अनुसार बड़े अंतर देखने को मिले। अच्छी सफाई और मजबूत कवरिंग वाले माल ₹13,500 से ₹18,501 प्रति क्विंटल तक बिके, जबकि दबे हुए, कमजोर पर्दे वाले और बारीक माल ₹7,400 से ₹12,500 प्रति क्विंटल तक रहे।
किसानों के लिए संकेत
मंडी में यह स्पष्ट रहा कि बेहतर ग्रेडिंग, सफाई और मजबूत कवरिंग वाले लहसुन को काफी अच्छे भाव मिल रहे हैं। वहीं बारीक, टूटे-फूटे और कमजोर क्वालिटी के माल पर खरीदारों की रुचि सीमित रही।
निष्कर्ष:
15 जून 2026 को मंदसौर मंडी में लहसुन बाजार मजबूत रहा। प्रीमियम ऊटी और अच्छी देसी क्वालिटी के माल में तेज मांग देखने को मिली, जबकि कमजोर क्वालिटी के माल के भाव दबाव में रहे। किसानों के लिए गुणवत्ता और ग्रेडिंग इस समय सबसे बड़ा भाव निर्धारक कारक बनी हुई है।
मंदसौर मंडी रिपोर्ट (सोयाबीन) – 18 जून 2026
18 जून 2026 को मंदसौर मंडी में सोयाबीन की आवक पिछली मंडी की तुलना में अधिक रही। मंडी परिसर के सभी शेड पूरी तरह भरे हुए दिखाई दिए और बाहरी मार्गों पर भी बड़ी संख्या में ट्रैक्टर-ट्रॉलियां एवं वाहन खड़े रहे। किसानों की बढ़ी हुई आवक के बावजूद सोयाबीन के भाव लगभग पिछली मंडी के समान ही बने रहे। अच्छी गुणवत्ता वाले माल को बेहतर भाव मिले जबकि अधिक मिट्टी, दागी दाना और पुरानी सोयाबीन वाले लॉट अपेक्षाकृत कम दाम पर बिके।
मंडी की स्थितिसुबह सबसे पहले ट्रैक्टर-ट्रॉलियों की नीलामी शुरू हुई। मंडी में चारों ओर वाहनों की लंबी कतारें देखने को मिलीं, जिससे स्पष्ट हुआ कि किसानों ने बड़ी मात्रा में सोयाबीन बिक्री के लिए मंडी पहुंचाई।
सोयाबीन भाव रिपोर्टउच्च गुणवत्ता और ग्रेडिंग माल
अच्छी क्वालिटी एवं ग्रेडिंग सोयाबीन का अधिकतम भाव ₹6,902 प्रति क्विंटल दर्ज किया गया। साफ-सुथरे दाने, कम मिट्टी और बेहतर ग्रेड वाले माल को खरीदारों ने प्राथमिकता दी।
सर्वोच्च भाव: ₹6,902 प्रति क्विंटल
ग्रेडिंग माल: ₹6,875 प्रति क्विंटल
पुरानी लेकिन अच्छी क्वालिटी सोयाबीन: ₹6,820 प्रति क्विंटल
मध्यम गुणवत्ता सोयाबीन
मध्यम गुणवत्ता, हल्के कटे-फटे दाने और सीमित मिट्टी वाले माल के भाव ₹6,594 से ₹6,799 प्रति क्विंटल के बीच रहे।
₹6,799 प्रति क्विंटल
₹6,786 प्रति क्विंटल
₹6,775 प्रति क्विंटल
₹6,752 प्रति क्विंटल
₹6,594 प्रति क्विंटल
₹6,592 प्रति क्विंटल
अधिक मिट्टी और पुराना माल
जिन लॉटों में मिट्टी, कचरा और पुरानी सोयाबीन की मात्रा अधिक थी, उन्हें कम भाव प्राप्त हुए।
मिट्टी वाली पुरानी सोयाबीन: ₹6,375 प्रति क्विंटल
अधिक कचरा व मिट्टी वाला माल: ₹6,500 प्रति क्विंटल
अत्यधिक पुरानी एवं मिट्टीयुक्त सोयाबीन: ₹5,884 प्रति क्विंटल
मंडी में आवक बढ़ने के बावजूद बाजार स्थिर बना रहा। खरीदार अच्छी क्वालिटी के माल पर सक्रिय दिखाई दिए, जबकि मिट्टीयुक्त और पुरानी सोयाबीन पर सीमित रुचि रही। इससे साफ है कि वर्तमान बाजार में गुणवत्ता सबसे महत्वपूर्ण कारक बनी हुई है।
किसानों के लिए सलाहयदि किसानों के पास साफ, ग्रेडिंग और कम मिट्टी वाली सोयाबीन है तो उन्हें बेहतर भाव मिलने की संभावना बनी हुई है। वहीं अधिक पुरानी या कचरा मिश्रित सोयाबीन बेचने से पहले उसकी सफाई एवं ग्रेडिंग करवाने पर विचार करना चाहिए।
निष्कर्ष18 जून 2026 को मंदसौर मंडी में सोयाबीन का बाजार स्थिर रहा। उच्च गुणवत्ता वाले माल के भाव ₹6,900 प्रति क्विंटल के करीब रहे, जबकि मिट्टी और पुरानी सोयाबीन वाले लॉट कम कीमत पर बिके। बढ़ी हुई आवक के बावजूद बाजार में कोई बड़ी गिरावट देखने को नहीं मिली।
मंदसौर मंडी रिपोर्ट (रायड़ा, अलसी, चना, सोयाबीन एवं प्याज) – 18 जून 2026
18 जून 2026 को मंदसौर मंडी में रायड़ा, अलसी, चना, सोयाबीन और प्याज की अच्छी आवक दर्ज की गई। प्याज में बाजार सबसे अधिक तेज दिखाई दिया, जबकि रायड़ा और अलसी के भाव मजबूत बने रहे। सोयाबीन में गुणवत्ता के अनुसार भावों में बड़ा अंतर देखने को मिला और चना बाजार स्थिर रहा।
रायड़ा बाजार रिपोर्टमंदसौर मंडी में रायड़ा की अच्छी क्वालिटी के लॉट ₹7,200 से ₹7,300 प्रति क्विंटल के बीच बिके। बोल्ड दाना और साफ माल को बेहतर भाव प्राप्त हुए।
प्रमुख भाव
अधिकतम भाव: ₹7,300 प्रति क्विंटल
अन्य प्रमुख भाव: ₹7,280, ₹7,250, ₹7,237 और ₹7,221 प्रति क्विंटल
बाजार में अधिकांश रायड़ा ₹7,200–₹7,300 प्रति क्विंटल की रेंज में व्यापार करता दिखाई दिया।
अलसी बाजार रिपोर्टअलसी में साफ और बेहतर गुणवत्ता वाले माल को ₹8,900 प्रति क्विंटल के आसपास भाव मिले, जबकि मिट्टी और टूटे दाने वाले माल के भाव अपेक्षाकृत कम रहे।
प्रमुख भाव
उच्चतम भाव: ₹8,997 प्रति क्विंटल
अन्य भाव: ₹8,953, ₹8,925, ₹8,430 और ₹8,300 प्रति क्विंटल
ग्रेडिंग और साफ अलसी की मांग अच्छी बनी रही।
चना बाजार रिपोर्टचना बाजार में स्थिरता देखने को मिली। गुणवत्ता के अनुसार भावों में मामूली अंतर रहा।
प्रमुख भाव
₹5,300 प्रति क्विंटल
₹5,500 प्रति क्विंटल
₹5,555 प्रति क्विंटल
₹5,600 प्रति क्विंटल
मंडी में चना की आवक अच्छी रही और बाजार सामान्य से मजबूत बना रहा।
सोयाबीन बाजार रिपोर्टसोयाबीन में गुणवत्ता आधारित व्यापार देखने को मिला। ग्रेडिंग और साफ माल को ₹7,000 प्रति क्विंटल तक भाव मिले जबकि मिट्टी और दागी दाने वाली सोयाबीन कम दाम पर बिकी।
प्रमुख भाव
उच्चतम भाव: ₹7,000 प्रति क्विंटल
₹6,930 प्रति क्विंटल
₹6,850 प्रति क्विंटल
₹6,800 प्रति क्विंटल
₹6,690 प्रति क्विंटल
₹6,000 प्रति क्विंटल
निम्न गुणवत्ता माल: ₹5,600 और ₹5,400 प्रति क्विंटल
बेहतर ग्रेडिंग वाले माल की मांग मजबूत रही।
प्याज बाजार रिपोर्टआज का सबसे मजबूत बाजार प्याज में देखने को मिला। पिछले सप्ताह की तुलना में लगभग ₹800 से ₹1,000 प्रति क्विंटल तक की तेजी दर्ज की गई।
प्रमुख भाव
अधिकतम भाव: ₹2,712 प्रति क्विंटल
₹2,600 प्रति क्विंटल
₹2,550 प्रति क्विंटल
₹2,505 प्रति क्विंटल
₹2,000 प्रति क्विंटल
₹1,912 प्रति क्विंटल
₹1,748 प्रति क्विंटल
₹1,199 प्रति क्विंटल
अच्छी गुणवत्ता और बड़े आकार के प्याज को सबसे अधिक भाव मिले जबकि छोटे, गोल्टा और दागी प्याज के भाव नीचे रहे।
बाजार विश्लेषणप्याज में मजबूत तेजी का माहौल बना हुआ है।
रायड़ा और अलसी के भाव स्थिर से मजबूत बने हुए हैं।
सोयाबीन में गुणवत्ता के आधार पर ₹1,500 प्रति क्विंटल तक का अंतर देखने को मिला।
चना बाजार संतुलित और स्थिर रहा।
18 जून 2026 को मंदसौर मंडी में प्याज सबसे अधिक आकर्षण का केंद्र रहा और ₹2,700 प्रति क्विंटल से ऊपर के भाव दर्ज हुए। रायड़ा ₹7,300, अलसी ₹8,997, चना ₹5,600 और सोयाबीन ₹7,000 प्रति क्विंटल तक बिककर किसानों को संतोषजनक भाव प्रदान कर रहे हैं।
मंदसौर मंडी पोस्ता दाना रिपोर्ट (18 जून 2026)
18 जून 2026 को मंदसौर मंडी में पोस्ता दाना नीलामी सत्र का शुभारंभ हुआ। लंबे इंतजार के बाद शुरू हुई नीलामी में किसानों और व्यापारियों का उत्साह देखने लायक रहा। शुभ मुहूर्त में हुई पहली बोली के साथ मंडी परिसर में काफी चहल-पहल और उत्साह का माहौल रहा।
बाजार की स्थितिआज के सत्र में उच्च गुणवत्ता वाले पोस्ता दाना को शानदार भाव प्राप्त हुए। अच्छी क्वालिटी, साफ दाना और तीनों बोल्ड क्वालिटी वाले माल को सबसे बेहतर कीमत मिली। सामान्य एवं मिश्रित गुणवत्ता वाले माल के भाव अपेक्षाकृत कम रहे।
प्रमुख भाव
क्वालिटी
भाव (₹/क्विंटल)
उच्चतम भाव
₹1,36,001
प्रीमियम क्वालिटी
₹1,29,000
शुभ मुहूर्त प्रथम बोली
₹1,21,000
अच्छी क्वालिटी
₹1,12,000
सामान्य क्वालिटी
₹1,01,000
मध्यम क्वालिटी
₹1,00,000
अन्य लॉट
₹17,000
निम्न क्वालिटी
₹15,000
कमजोर क्वालिटी
₹6,000
प्रमुख अवलोकनपोस्ता दाना मंडी का शुभारंभ मजबूत भावों के साथ हुआ।
उच्च गुणवत्ता वाले माल में व्यापारियों की अच्छी मांग देखने को मिली।
किसानों में नई नीलामी को लेकर उत्साह रहा।
शुरुआती सत्र में ₹1.36 लाख प्रति क्विंटल तक के भाव दर्ज किए गए।
साफ और बोल्ड दाने वाले माल को सर्वाधिक कीमत प्राप्त हुई।
मंदसौर मंडी में पोस्ता दाना नीलामी के पहले दिन बाजार मजबूत रहा। प्रीमियम गुणवत्ता वाले माल को ₹1.36 लाख प्रति क्विंटल तक के भाव मिले, जबकि सामान्य गुणवत्ता वाले माल भी अच्छे दामों पर बिके। आगामी दिनों में आवक बढ़ने के साथ बाजार की दिशा गुणवत्ता और मांग पर निर्भर करेगी।
